Begleitung in der Schwangerschaft & bei der Geburt

Deutschland

Postleitzahlenbereich 0

03046 Cottbus - Anja Gehrke-Huy

Tel: 03562 - 69 33 80

Email: gehrke-huy@freenet.de

04177 Leipzig - Kerstin Schnabel-Janietz

Tel: 0151 - 22 37 1393

Email: schnabelkerstin@web.de

Deutsch & Englisch


Postleitzahlenbereich 1

 

12105  Berlin - Denise Wilk

www.Doula.Berlin

Tel: 030-864 00 549/0177-864 00 55

Email: Denise@Doula.Berlin

Deutsch, Englisch & Französisch

16225 Barnim - Sternenkinder Barnim

Lena Settke & Katrin Dahms-Dowidat

Tel: 0176 - 533 95 827

Email: sternenkinder-barnim@gmx.de


Postleitzahlenbereich 2

22117 Hamburg - Sonia Sampaolo

www.inGeborgenheit.de

Tel: 040 - 28466608

Email: Kontakt@inGeborgenheit.de

22359 Hamburg - Janette Harazin

www.besondere-zeit.de

www.sternenkinder-hamburg.de

Tel: 0176 - 48 27 51 97

Email: janette.harazin@arcor.de

 *Kassenabrechnung

22395 Hamburg - Claudia Werner

www.bauchinstinkt.de

Tel: 040-25 33 09 03

 

Email: doula-claudia@bauchinstinkt.de

22869 Schenefeld - Claudia Bolz

www.caringbirth.de

Tel: 0157-87032437

 

Deutsch & Englisch

22946 Brunsbek - Simone Plaschke
www.sterbeamme-plaschke.de
Tel: 0176-655 11 666
Email: hallo@sterbeamme-plaschke.de
Deutsch, Englisch & Niederländisch

 

24105 Kiel - Gabriele Kemmler

Tel: 0431 - 69 12 1111

Email: gabriele.kemmler@fgzn.de

Deutsch & Englisch

25421 Pinneberg - Anne Martensen-Hundt

www.liebevollegeburtsbegleitungfuerdich.com

Tel: 0162-920 73 72

 Email: annemartensen@hotmail.com

26135 Oldenburg - Friederike Pfeiffer - de Bruin

www.doula-oldenburg.de

Tel: 0177-4328927

Email: post@doula-oldenburg.de

Deutsch, Englisch, Niederländisch

26847 Amdorf - Anette Janssen

www.eala-trauerhilfe.de

Tel: 0170 - 644 1664

Email: kontakt@eala-trauerhilfe.de

Deutsch & Englisch

 

27474 Cuxhaven - Kinderhopsizverein Cuxhaven-Bremerhaven

"Schmetterlingsinsel"

www.kinderhospiz-cuxhaven.de

Tel: 04721 - 59 13 91

Email: koordinator@kinderhopsiz-cuxhaven.de

*kostenfrei 

28309 Bremen - Maria Linnemann

www.hebamme-maria.com

Tel: 0421 - 68 45 40 96

Email: linnemannmaria@web.de

Deutsch & Englisch

*Kassenabrechnung

28832 Achim - Stefanie Gebers

www.sternenelternachim.de

Tel: 04202 - 765 0542

Email: info@sternenelternachim.de

Deutsch & Englisch

29553 Bienenbüttel - Ina Marino

www.seelen-naht.de

Tel: 05823-95 3355

Email: ina.marino@web.de

 

29562 Suhlendorf - Lisa Magera Murilhas

www.bestattungshaus-magera.de

Tel: 05820 - 970 9933

Email: kontakt@bestattungshaus-magera.de

Deutsch, Englisch, Portugiesisch, Gebärdensprache


Postleitzahlenbereich 3

36318 Schwalmtal - Andrea Berninger

http://www.naturheilpraxis-vogelsberg.de

Tel: 06638-9188 568

Email: andrea-berninger@gmx.com

Deutsch & Englisch

38440 Wolfsburg - Ev. Familienbildungsstätte

Tanja Sedlazcek

www.fabi-wolfsburg.de

Tel: 05361 - 89 333 10

Email: info@fabi-wolfsburg.de

38518 Gifhorn - Barbara Mavridou

Tel: 0163-16 15 124

Email: doula-niedersachsen@mailbox.org

Deutsch, Englisch, Griechisch

36088 Hünfeld - Vera Erb

www.kleinehelden-hospiz.de

Tel: 06652 - 98 29 222

Email: vera.erb@kleinehelden-hospiz.de

39638 Gardelegen - Anja Freist

www.anjafreist.de

Tel: 0152-5316 34 42

 

Email: anjafreist@aol.com


Postleitzahlenbereich 4

41460 Neuss - Manuela Lommen

www.koerperhafen.de

Tel: 0173 - 9967186

 

Email: info@koerperhafen.de

41334 Nettetal - Andrea Sieben

Tel: 02153 - 95 12 92

Email: andreasieben@web.de

41379 Brüggen - Barbara Heyer

Tel: 02163 - 59 604

Email: heyerbarbara@web.de

41569 Rommerskirchen - Petra Friese 

www.doula-neuss.de

www.stillegeburten.de

Tel: 02183-80 65 420

Email: Petra1965@web.de

 

44143 Dortmund - 'Die Hebammen'

Jessica Güvendi

www.diehebammen.net

Tel: 0231-700 8797

Email: info@diehebammen.net

Deutsch, Kroatisch, Ungarisch

*Kassenabrechnung

44579 Castrop-Rauxel - Heidrun Behrend

Email: behrendbande@gmx.de

46325 Borken - Klaus Elsner

Tel: 02861 - 97 70943

Email: klaus.elsner@hospital-borken.de

46569 Hünxe - Kai Esther Schlender

www.hebamme-huenxe.de

Tel: 0151 - 237 444 95

Email: kschlender@web.de

Deutsch & Englisch

*Kassenabrechnung

47608 Geldern-Walbeck - Nicole Füngerlings

www.sterbeamme-geldern.de

Tel: 02831-99 4569

Email: nicole.fuengerlings@arcor.de

49545 Tecklenburg - Uli Michel

www.uli-michel.de

Tel: 05482-50 99 808

Email: u.michel@uli-michel.de

Deutsch & Englisch

*Kassenabrechnung


Postleitzahlenbereich 5

50735 Köln - Heike Brüggemann

www.heike-brueggemann.de

Tel: 0176 - 841 55 723

Email: HeikeBrueggemann@web.de

51143 Köln - Anette Heidkamp
www.doula-koeln-porz.de
Tel: 02203-86 219
doulakoelnporz@aol.com

52224 Stolberg - Jennifer Dittrich

www.doulatipi.de

Tel: 0176-8400 99 73

Email: jennifer@doulatipi.de

Deutsch & Englisch 

52249 Eschweiler - Dagmar Emmerich

Tel: 0171 - 932 45 86

Email: d.emmerich@artofpicture.de

Deutsch & Englisch

53129 Bonn - Monika Brühl

Geburtshaus Bonn

www.geburtshaus-bonn.de

Tel: 0228 - 72 15 707/0228 - 23 24 50

Email: monika.brühl@geburtshaus-bonn.de

Deutsch, Englisch & Französisch

*Kassenabrechnung

53757 Sankt Augustin/bei Bonn - Birgit Rutz
www.birgitrutz.com
Tel: 02241-545 1123
birgit@hopesangel.com
Deutsch & Englisch

*kostenfrei/freiwillige Spendenbasis

58452 Witten - Dorothee Gaupp

www.doula-ruhrgebiet.de

Tel: 02302-707 1347

 

Email: info@doula-ruhrgebiet.de

59348 Lüdinghausen - Oliver Imberg

Tel: 0175/6861824

Email: oliverimberg@gmail.com

59494 Soest - Annette Rosskamp

www.immerbeieuch.de

Tel: 02921 - 62153 

Email: annette.rosskamp@gmx.de


Postleitzahlenbereich 6

63110 Rodgau - Andrea Berninger

www.seelenweiss.de

Tel: 06106-287 7880

Email: andrea-berninger@gmx.com

Deutsch & Englisch

63839 Kleinwallstadt - Irmgard Michalczyk

Tel: 06022 - 20 88 430

Email: irmgard.michaleczyk@web.de

66793 Schwarzenholz - SternenEltern Saarland

Sandra Kern

 www.sternenelternsaarland.de

Tel: 0176-27702117

 Email: Verein@sternenelternsaarland.de

68159 Mannheim - SKF & PND-Beratungsstelle

Sabine Wessely

www.skf-mannheim.de

www.pnd-beratung.de

                                                                                                       Tel: 0621 - 120 80 13

                                                                                                        Email: sabine.wessely@skf-mannheim.de

                                                                                                        Deutsch & Englisch

69256 Mauer - Anne Sallanz

Tel: 0175 - 419 22 44

Email: info@trauerhilfe-rhein-neckar.de


Postleitzahlenbereich 7

71634 Ludwigsburg - Beate Braun

www.beatebraunbegleitung.de

Tel: 07141 - 24 23 07

Email: doula@beatebraunbegleitung.de

Deutsch & Englisch

 

74585 Rot am See - Caroline Böcker

www.doula-caroline.vpweb.de

Tel: 0173-722 14 48

Email: doula.caroline@web.de

74889 Sinsheim - Anne Sallanz

Tel: 0175 - 419 22 44

Email: info@trauerhilfe-rhein-neckar.de


Postleitzahlenbereich 8

82544 Egling (bei München) - Astrid Gosch-Hagenkord

www.deine-doula-muenchen.de

Tel: 08176 - 999 37 09

Email: astrid@deine-doula-muenchen.de

84034 Landshut - Rebecca Bragulla

www.hebamme-landshut.de

Tel: 0871-143 58 57

rebecca.bragulla@gmx.de

*Kassenabrechnung

85120 Hepberg - Renate Wiedenbauer

www.hoffnung-als-weg.de

Tel: 08456-1285

Email: renatewiedenbauer@posteo.de

85567 Grafing - Margareta Kloppenborg

www.frauen-heilkunde.info

Tel: 08092-85 76 14

Email: praxis@frauen-heilkunde.info

* tel. Beratung kostenfrei


Postleitzahlenbereich 9

90480 Nürnberg - Frauke Lehmann-Hößle

www.doula-frauke.de

Tel: 0911 - 46 48 83

Email: doula-frauke@web.de

90489 Nürnberg - Katja Münch
www.praxis-katja-muench.de
Tel: 0911 - 216 99 343/0172 - 846 84 88
Email: info@praxis-katja-muench.de

*Kassenabrechnung

90489 Nürnberg - Christine Maek
www.maek.de
Tel: 0911 - 471 084
Email: Christine@maek.de

*Kassenabrechnung

92242 Hirschau - Jasmin Williams
Tel: 0157-376 051 42
Deutsch & Englisch