Begleitung in der Schwangerschaft & bei der Geburt

Deutschland

Postleitzahlenbereich 0

 

/


Postleitzahlenbereich 1

 

12105  Berlin - Denise Wilk

www.Doula.Berlin

Tel: 030-864 00 549/0177-864 00 55

Email: Denise@Doula.Berlin

Deutsch, Englisch & Französisch


Postleitzahlenbereich 2

 

22359 Hamburg - Janette Harazin

www.besondere-zeit.de

www.sternenkinder-hamburg.de

Tel: 0176 - 48 27 51 97

Email: janette.harazin@arcor.de

 

22395 Hamburg - Claudia Werner

www.bauchinstinkt.de

Tel: 040-25 33 09 03

Email: doula-claudia@bauchinstinkt.de

 

22767 Hamburg - Johanna Wilke

www.trauer-in-liebe.de

Tel: 0162-133 7204

Email: kontakt@trauer-in-liebe.de

Deutsch & Englisch

 

22769 Hamburg - Hendrik Roggemann

www.roggemann-coaching.de

Tel: 0177-742 1189

Email: info@roggemann-coaching.de

Sprachen: Deutsch & Englisch

 

22869 Schenefeld - Claudia Bolz

www.caringbirth.de

Tel: 0157-87032437

Deutsch & Englisch

 

22946 Brunsbek - Simone Plaschke
www.sterbeamme-plaschke.de
Tel: 0176-655 11 666
Email: hallo@sterbeamme-plaschke.de
Deutsch, Englisch & Niederländisch

 

25421 Pinneberg - Anne Martensen-Hundt

www.liebevollegeburtsbegleitungfuerdich.com

Tel: 0162-920 73 72

Email: annemartensen@hotmail.com

 

26135 Oldenburg - Friederike Pfeiffer - de Bruin

www.doula-oldenburg.de

Tel: 0177-4328927

Email: post@doula-oldenburg.de

Deutsch, Englisch, Niederländisch

 

26847 Amdorf - Anette Janssen

www.eala-trauerhilfe.de

Tel: 0491 - 45 44 255

Email: kontakt@eala-trauerhilfe.de

Deutsch & Englisch

 

28309 Bremen - Maria Linnemann

www.hebamme-maria.com

Tel: 0421 - 68 45 40 96

Email: linnemannmaria@web.de

Deutsch & Englisch

 

29553 Bienenbüttel - Ina Marino

www.seelen-naht.de

Tel: 05823-95 3355

Email: ina.marino@web.de

 

29562 Suhlendorf - Lisa Magera Murilhas

www.bestattungshaus-magera.de

Tel: 05820 - 970 9933

Email: kontakt@bestattungshaus-magera.de

Deutsch, Englisch, Portugiesisch, Gebärdensprache


Postleitzahlenbereich 3

 

36318 Schwalmtal - Andrea Berninger

http://www.naturheilpraxis-vogelsberg.de

Tel: 06638-9188 568

Email: andrea-berninger@gmx.com

Deutsch & Englisch

 

38518 Gifhorn - Barbara Mavridou

Tel: 0163-16 15 124

Email: doula-niedersachsen@mailbox.org

Deutsch, Englisch, Griechisch

 

36088 Hünfeld - Vera Erb

www.kleinehelden-hospiz.de

Tel: 06652 - 98 29 222

Email: vera.erb@kleinehelden-hospiz.de

 

39638 Gardelegen - Anja Freist

www.anjafreist.de

Tel: 0152-5316 34 42

Email: anjafreist@aol.com


Postleitzahlenbereich 4

 

40477 Düsseldorf - Pantakea

Manuela Lommen Schumacher & Lutz Wendland

www.pantakea.de

Tel: 0173 - 540 8763

Email: info@pantakea.de

 

41569 Rommerskirchen - Petra Friese 

www.doula-neuss.de

www.stillegeburten.de

Tel: 02183-80 65 420

Email: Petra1965@web.de

 

44143 Dortmund - 'Die Hebammen'

Jessica Güvendi

www.diehebammen.net

Tel: 0231-700 8797

Email: info@diehebammen.net

Deutsch, Kroatisch, Ungarisch

 

46569 Hünxe - Kai Esther Schlender

www.hebamme-huenxe.de

Tel: 0151 - 237 444 95

Email: kschlender@web.de

Deutsch & Englisch

 

47608 Geldern-Walbeck - Nicole Füngerlings

www.sterbeamme-geldern.de

Tel: 02831-99 4569

Email: nicole.fuengerlings@arcor.de

 

49545 Tecklenburg - Uli Michel

www.uli-michel.de

Tel: 05482-50 99 808

Email: u.michel@uli-michel.de

Deutsch & Englisch


Postleitzahlenbereich 5

 

50735 Köln - Heike Brüggemann

www.heike-brueggemann.de

Tel: 0176 - 841 55 723

Email: HeikeBrueggemann@web.de

 

51143 Köln - Anette Heidkamp
www.doula-koeln-porz.de
Tel: 02203-86 219
doulakoelnporz@aol.com

 

52224 Stolberg - Jennifer Dittrich

www.doulatipi.de

Tel: 0176-8400 99 73

Email: jennifer@doulatipi.de

Deutsch & Englisch

 

53129 Bonn - Monika Brühl

Geburtshaus Bonn

www.geburtshaus-bonn.de

Tel: 0228 - 72 15 707/0228 - 23 24 50

Email: monika.brühl@geburtshaus-bonn.de

Deutsch, Englisch & Französisch

 

53347 Alfter - Silke Becker

www.hebammenpraxis-alfter.com

www.sternenkind-bonn.de

Tel: 0228 - 36 03 19 28

Email: info@hebammen-silke.com

Deutsch & Englisch

 

53757 Sankt Augustin/bei Bonn - Birgit Rutz
www.hopesangel.com
Tel: 02241-545 1123
birgit@hopesangel.com
Deutsch & Englisch

 

58452 Witten - Dorothee Gaupp

www.doula-ruhrgebiet.de

Tel: 02302-707 1347

Email: info@doula-ruhrgebiet.de

 

59348 Lüdinghausen - Oliver Imberg

Tel: 0177-794 30 81

Email: oliverimberg@gmail.com


Postleitzahlenbereich 6

 

63110 Rodgau - Andrea Berninger

www.seelenweiss.de

Tel: 06106-287 7880

Email: andrea-berninger@gmx.com

Deutsch & Englisch

 

63839 Kleinwallstadt - Irmgard Michalczyk

Tel: 06022-64 95 66

Email: irmgard.michaleczyk@web.de


Postleitzahlenbereich 7

 

71634 Ludwigsburg - Beate Braun

www.beatebraunbegleitung.de

Tel: 07141 - 24 23 07

Email: doula@beatebraunbegleitung.de

Deutsch & Englisch

 

74585 Rot am See - Caroline Böcker

www.doula-caroline.vpweb.de

Tel: 0173-722 14 48

Email: doula.caroline@web.de


Postleitzahlenbereich 8

 

85120 Hepberg - Renate Wiedenbauer

www.hoffnung-als-weg.de

Tel: 08456-1285

Email: renatewiedenbauer@posteo.de

 

85567 Grafing - Margareta Kloppenburg

www.frauen-heilkunde.info

Tel: 08092-85 76 14

Email: praxis@frauen-heilkunde.info

 

84034 Landshut - Rebecca Bragulla

www.hebamme-landshut.de

Tel: 0871-143 58 57

rebecca.bragulla@gmx.de


Postleitzahlenbereich 9

 

90480 Nürnberg - Frauke Lehmann-Hößle

www.doula-frauke.de

Tel: 0911 - 46 48 83

Email: doula-frauke@web.de

 

90489 Nürnberg - Katja Münch
www.praxis-katja-muench.de
Tel: 0911 - 216 99 343/0172 - 846 84 88
Email: info@praxis-katja-muench.de

90489 Nürnberg - Christine Maek
www.maek.de
Tel: 0911 - 471 084
Email: Christine@maek.de

 

92242 Hirschau - Jasmin Williams
Tel: 0157-376 051 42
Deutsch & Englisch

 

97070 Würzburg - Annette Rosskamp

www.immerbeieuch.de

Tel: 0178-2401 122

Email: annette.rosskamp@gmx.de